Стэн Ли был синонимом для супергероев из комиксов

Most media / Культура и искусство 13-ноя-2018, 22:20 0 1 316

Легенда индустрии, создавшая любимых персонажей Marvel, таких как Фантастическая четверка и Человек-паук, умерла в возрасте 95 лет.


Стэну Ли было всего 16 лет, когда он получил свою первую работу в индустрии комиксов; в 1939 году он присоединился к Timely Comics, новому бумажному подразделению, принадлежащему издателю Мартину Гудману. Рожденный Стэнли Либер, сын румынских еврейских иммигрантов, мечтал написать «Великий американский роман». Позже он сказал, что из-за смущения взял на себя номенклатуру Стэна Ли: «Люди вообще не уважали комиксы. Большинство родителей не хотели, чтобы их дети читали их». После почти 80-летней карьеры в комиксах Ли умер в понедельник в возрасте 95 лет как вечная икона индустрии, создатель персонажей, таких как Фантастическая четверка, Человека-паука и Людей Икс. Его имя является синонимом американских комиксов про супергероев, которые стали формой искусства.

Первые места работы Ли заключилась в получении заказов на обед и обслуживания. Он быстро окончил корректуру и редактирование, дебютировав в своей маленькой истории в выпуске № 3 «Капитан Америка» комикс №1. Ли работал с легендами, такими как Джо Саймон, Джек Кирби, Билл Эверетт и Сид-Шорс, прежде чем пойти в армию США в 1942 году По его возвращению, Timely Comics был переименован в Atlas, и супергерои вышли из моды. Ли послушно работал в популярных жанрах романсов 50-х, вестернов и научно-фантастических, но он был близок к том, чтобы бросить индустрию из-за скуки.

Но к концу 1950-х годов соперник Atlas – DC comics успешно возродили некоторые из своих героев прошлого, в том числе Flash и Лига справедливости Америки. Заинтригованный, Гудман поставил Ли и Кирби задачу создать свою собственную книгу о супергероях, хотя Ли сказал, что его жена сыграла определенную роль в подталкивании его к написанию комикса, который он хотел прочитать. Вместе Ли и Кирби выпустили The Fantastic Four, о команде, одаренной уникальными способностями, в 1961 году.

Это было коммерческой сенсацией, которое выделялось среди самых комических книг из-за его огромного чувства пафоса. Супергерои до тех пор были обрамлены как одномерные силы правосудия, столпы чести и обязанности, служащие высшей цели. Фантастическая четверка была склонна к препирательствам, боролась с собственной драмой, и были узнаваемо испорченными людьми, каждый из которых обладал возможностью быть отдаленными, нитерпимыми или высокомерными. Ли и Кирби выпустили 102 выпуска Fantastic Four; «Galactus трилогия» охватывавшая выпуски с 48 до 50, является неоспоримой вершиной так называемого Серебряного века комиксов.

Ли и Кирби создали множество жизненно важных персонажей, включая Людей Икс, Халка, Мстителей, Ника Фьюри, Серебряного Серфера и Тора; Ли также создал Человека-паука и Доктора Стрэнджа с недавно ушедшим Стивом Дитко, Железного Человека с Доном Хеком и Кирби, Сорвигоном с Эвереттом и многими другими. Ли полагался на подход к написанию, который он назвал «методом Marvel», где он создавал краткую историю, художники сами рисовали бы историю и создавали сюжет по мелким деталям, а затем Ли заполнил диалог (он увлекался гиперболическим повествованием, тупой однострочностью и актуальными отсылками).



Журнал "Most Media" - это интернет площадка которая создана с целью дать возможность как профессиональным, так и начинающим журналистам блогерам публиковать свои авторские статьи на свободные темы, а также PR-статьи, рекламирующие деятельность бизнеса, активный отдых, занятия спортом, здоровый образ жизни.
Все статьи, размещенные в журнале MostMedia индексируются в поисковых системах Google, Яндекс и выходят в топовые позиции по поисковому запросу, что дает возможность выводить PR-статьи размещенные в журнале MostMedia в лидирующие показатели по их просмотру.

Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок