Новый польский Мюзик-Холл-зубчатая, люминесцентная икона для города на подъеме

Most media / Культура и искусство 12-авг-2019, 13:12 0 440
Небольшой польский город является домом для одного из самых драматических новых архитектурных направлений Европы—и континент обращает на себя внимание.
Европа имеет свою долю бесконечно фотографируемых архитектурных направлений в хорошо протоптанных европейских городах. Миланский собор Дуомо, парижский собор Парижской Богоматери и Лондонский парламент остаются основными, но новая волна архитекторов стремится перевернуть спокойную динамику схемы. Например: недавно завершенная Щецинская филармония в Балтийском портовом городе Щецин, Польша.
Менее чем в 90 милях к северо-востоку от Берлина, Щецин имеет богатый тайник музеев, художественных учреждений и театральной культуры (он был номинантом Европейской культурной столицы 2016). Зал, экспрессионистский корпус из полупрозрачного стекла, спроектированный барселонской Бароцци Вейгой, выдвигает культурную ногу города вперед. Это сокращает поразительный силуэт против запутанного запаса готических и коммунистических стилей эры-серия зубчатых, скошенных фронтонов, которые венчают прямоугольные сложные ссылки силуэта соседнего герцогского замка. Ночью зал освещается изнутри, превращая все здание в огромный фосфоресцирующий Алмаз.
Внутри не менее впечатляюще. В главном фойе доминирует огромная белая винтовая лестница, напоминающая Гуггенхайм середины века Фрэнка Ллойда Райта в Нью-Йорке, которая ведет к концертному залу на 1000 мест, 200-местному месту для камерной музыки, конференц-залам, репетиционным залам, галереям и кафе.
Потолок и стены главного зала, состоящие из волнистых деревянных панелей, покрытых золотым листом, компенсировали абсолютную белизну почти всего до этого момента, убедительный толчок к рассматриваемому аскетизму.
Открытый чуть более года назад, Szczecin был недавно награжден премией Европейского Союза 2015 года за современную архитектуру—премией Mies van der Rohe Award, высоко оцененной двухгодичной премией архитектуры, предыдущие победители которой включают концертный зал и конференц-центр titanic Harpa Олафура Элиассона в Рейкьявике и наклонный Оперный театр Осло в Олафуре.
Драматического, изящного модернизма нового Щецина было бы достаточно, чтобы возбудить местных жителей, но он также служит динамичным мемориалом. Построенный на месте бывшего концерт-хаусского зала, пустующего со времен его разрушения во время Второй мировой войны, само его существование является симфоническим свидетельством возрождения.
Жюри Ван Дер Роэ так и подумало, высоко оценив дизайн зала за то, что он нашел "убедительную формальную и пространственную стратегию для города, который стремится к лучшему будущему в быстро меняющейся экономике и социальных моделях, обеспечивая достоинство городской жизни и в то же время повышая специфическую историческую идентичность города с современным памятником.
Поэтому возьмите жареный во фритюре паштечик Щециньски и возьмите вечер "Неманья Радулович делает Моцарта" или просто посмотрите на город на культурном подъеме.



Журнал "Most Media" - это интернет площадка которая создана с целью дать возможность как профессиональным, так и начинающим журналистам блогерам публиковать свои авторские статьи на свободные темы, а также PR-статьи, рекламирующие деятельность бизнеса, активный отдых, занятия спортом, здоровый образ жизни.
Все статьи, размещенные в журнале MostMedia индексируются в поисковых системах Google, Яндекс и выходят в топовые позиции по поисковому запросу, что дает возможность выводить PR-статьи размещенные в журнале MostMedia в лидирующие показатели по их просмотру.

Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок