26 интересных фактов о человеческом теле

ЖУРНАЛ EXPOMODЗдоровье 29-май-2020, 12:54 0 241
1. ТОЛЬКО У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ПОДБОРОДОК.
Люди - единственные животные с подбородками. Хотя вы можете думать, что у каждого животного он есть, это как раз то, что мы обычно называем нижней частью головы. Но на самом деле, подбородок - это очень специфическая кость, которая простирается вперед от нижней челюсти. Некоторые эксперты предполагают, что у слонов и ламантинов есть подбородок, но другие утверждают, что это настолько принципиально разные структуры, что их не следует сравнивать с людьми. Эксперты до сих пор не уверены, почему люди эволюционировали, чтобы иметь подбородок; причина может быть связана с питанием или речью, или же они просто появились как побочный эффект от какой-то другой полезной особенности.
2. У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ СТРАННАЯ КОСТЬ, НАЗЫВАЕМАЯ ПОДЪЯЗЫЧНОЙ КОСТЬЮ.
Особая кость человека - подъязычная кость. Это единственная кость, которая не образует суставов с другой костью. Вместо этого она связана с мышцами и связками. Подъязычная кость находится между челюстью и голосовым аппаратом и используется для удержания всех мышц нижней челюсти на месте. Она также помогает нам глотать и разговаривать.
3. ЛЮДИ, У КОТОРЫХ БОЛЬШЕ ВОЛОС И ВОРСИНОК НА ПУПКАХ, БОЛЕЕ СКЛОННЫ К КОРПИИ.
Волосатые люди с ворсинками на пупках более предрасположены к корпии, образующейся из волокон, которые со временем стираются с одежды. Волосы на животе хватаются за волокна и затягивают их в пупок.
Начиная с 2011 года, группа ученых запустила проект "Биоразнообразие пупка", чтобы узнать о том, что происходит внутри этих маленьких загадочных пещерах, и, как оказалось, их довольно много. Образцы около 60 человек выявили более 2300 видов бактерий. И только восемь из них были идентифицированы как обычные, появляющиеся в более чем 70 процентах пупков.
4. ХОТЯ ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА, НОГТИ НА РУКАХ РАСТУТ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ НОГТИ НА НОГАХ.
Твои ногти на руках растут быстрее, чем ногти на ногах. Несмотря на то, что у разных людей ногти на руках, как правило, растут примерно на десятую долю миллиметра в день, ногти на ногах растут примерно наполовину медленней чем на урках. Существует соотношение между скоростью роста ногтей и длиной ближайшей кости. Это означает, что у самых длинных пальцев ногти растут быстрее, чем у коротких.
5. НОГТИ РАСТУТ БЫСТРЕЕ НА ДОМИНИРУЮЩЕЙ РУКЕ.
Ваши ногти растут быстрее на той руке, которой вы пишете. Никто не знает почему.
6. С ВОЗРАСТОМ НОГТИ МЕНЯЮТСЯ.
В частности, они растут медленнее, а затем клетки ногтей, известные как онихоциты, начинают накапливаться. Вот почему у пожилых людей ногти толще. Ногти не так заметно отличаются друг от друга, потому что люди ухаживают за ними лучше, к тому же наши пальцы на ногах терпят сильные повреждения на протяжении всей нашей жизни.
7. ОШИБОЧНО ПОЛАГАТЬ, ЧТО ВОЛОСЫ И НОГТИ ЛЮДЕЙ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ ПОСЛЕ СМЕРТИ.
На самом деле, кожа обезвоживается, а затем увядает. Похоже, что волосы и ногти становятся длиннее, но на самом деле кожа сужается.
8. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ОБВИСШЕЙ ГРУДИ.
Это распространенное заблуждение, что кормление грудью может стать причиной обвисшей груди. Беременность сама по себе может повлиять на грудь в том смысле, что она может растягиваться и принимать прежнюю форму по-разному. Но исследования в области грудного вскармливания подтверждают, что это не приведет к опусканию груди. Что действительно может повлиять, так это курение.
9. БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВЗРОСЛОГО ТЕЛА СОСТОИТ ИЗ КОСТЕЙ РУК И НОГ.
Примерно 27 костей в каждой из ваших daddles - это старое сленговое слово означающее руку - и около 26 костей в каждой из ваших plates of meat - что является еще одним старым сленговым словом, обозначающее
ноги - эти конечности составляют более половины костей взрослого человека, из которых в общей сложности около 206. Но это не всегда так. Ноги при рождении в основном содержат хрящи, затем со временем образуются кости. Они не затвердевают до тех пор, пока человеку не исполнится 20.
10. МОЖНО СЛОМАТЬ РЕБРО, ПРОСТО ЧИХНУВ.
Хотя это редкость, но можно сломать ребро чиханием. В 1885 году в Journal of the American Medical Association появилась статья о 72-летнем мужчине, который сломал восьмое ребро во время чихания. Sneezer, кстати, является австралийским сленгом 1940-х годов, означающим "отлично, замечательно", который определенно мог бы описать хороший чих - но, вероятно, не такой, который сломал бы ребро.
11. ВЫ УВИДИТЕ ЗВЕЗДЫ, ЕСЛИ ПОТРЕТЕ ГЛАЗА.
Если вы когда-нибудь видели звезды, когда терли глаза, тогда вам не показалось. Клетки в наших глазах интерпретируют нажатие как сигнал от рецепторов сетчатки, и это ощущается как вспышки света.
12. МУРАШКИ СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫ.
Мурашки часто ассоциируются с выбросом адреналина в организме, например, когда мы испытываем особенно сильные эмоции. Раньше они были важны, когда у людей было гораздо больше волос на теле, потому что мурашки поднимали волосы дыбом и делали человека визуально больше, когда он находился в опасности. Но сейчас они довольно бесполезны.
13. СЕЛЕЗЁНКА ПОМОГАЕТ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ.
Селезенка, на удивление, не совсем бесполезна, хотя в это верили вплоть до 1950-х годов. Можно удалить селезёнку, но она помогает иммунной системе. Пока кровь в селезенке, иммунная система создает необходимые антитела для борьбы с бактериями в этой крови. Селезенка эмбриона также создает эритроциты.
14. АППЕНДИКС, ПОХОЖЕ, ТОЖЕ ПОМОГАЕТ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ.
Можно удалить аппендикс, но этот орган также помогает иммунной системе. В 2018 году доктор Мохамад Абузейд, доцент и лечащий врач NYU Langone Health, сказал Mental Floss: "[Аппендикс] имеет высокую концентрацию иммунных клеток в стенках". Эксперты точно не знают, как аппендикс влияет на иммунную систему, но, похоже, он играет определенную роль в поддержании нашего здоровья.
15. ЛИЦО ЗАРОДЫША ФОРМИРУЕТСЯ В ПЕРВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЗАЧАТИЯ.
В течение первых трех месяцев после зачатия лицо эмбриона собирается вместе, сливаясь в области верхней части губы. Это означает, что вмятина под носом, которая называется губной желобок, свидетельствует о времени проведенном в утробе матери.
16. ДЕТИ ВИДЯТ НЕ ТОЛЬКО В ЧЕРНО-БЕЛОМ ЦВЕТЕ.
У новорожденного ребенка ужасное зрение. Но это неправда, что они могут видеть только в черном и белом цветах. На самом деле, если есть большое количество красного цвета, они могут определить его, но только если он появится перед серым. Острота зрения у новорожденных составляет около 5 процентов от остроты зрения у взрослых, но она быстро улучшается и занимает всего около шести месяцев, прежде чем они смогут увидеть не только взрослого человека. Однако, есть некоторые тесты на зрение, тонкости которых есть только в младенческом зрении и которые проверяются на взрослых. Например, до 6 месяцев младенец может различать обезьян, в то время как младенцы постарше и взрослые не могут этого делать.
17. ПЕЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО РЕГЕНЕРИРУЕТ САМА СЕБЯ.
На самом деле, имея всего 25 процентов первоначальной ткани печени, она может регенерировать. Пересадка печени, как правило, необходима только в том случае, если кому-то были нанесены серьезные повреждения или травма.
18. НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ С ТРЕМЯ ПОЧКАМИ.
У некоторых людей была разделена почка, когда они еще были в утробе, так что они родились с целыми тремя. Это делает их главными кандидатами на пожертвования, но проблема в том, что люди часто не знают, что у них три почки.
19. ТОЛСТАЯ КИШКА ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ РАСТЯГИВАТЬСЯ НА 5 ФУТОВ, А ТОНКАЯ - НА 20.
Кишечник довольно длинный: Тонкий кишечник растягивается примерно до 20 футов, а толстый кишечник достигает 5 футов. Площадь поверхности кишечника может занять целых два теннисных корта, хотя некоторые шведские исследователи понизили его до размеров квартиры-студии. Сравните это с синим китом, у которого кишечник более 700 футов.
20. ЖЕЛУДОК МОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ ДО 50 УНЦИЙ ЖИДКОСТИ.
Желудок может и не быть размером с теннисный корт, но он может выдержать от 16 до 50 унций жидкости. Интересно отметить, что размер Тренты в Starbucks составляет 31 унцию жидкости, что технически больше, чем многие взрослые желудки могут выдержать.
21. СЕРОТОНИН НЕЙРОМЕДИАТОРА МОЖНО НАЙТИ В КИШЕЧНИКЕ.
Наш кишечник содержит 95 процентов серотонина нейромедиатора. На самом деле, кишечник, с его 100 миллионами нейронов, настолько важен для настроения, что его иногда называют "вторым мозгом". Препараты, влияющие на серотонин, часто вызывают проблемы с желудочно-кишечным трактом.
22. КОЖА - САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОРГАН.
Кожа считается органом, и это самый большой орган. У взрослого человека на теле может быть 22 квадратных фута кожи. По сути, это означает, что ваша кожа может комфортно растянуться на половину пола типичной ванной комнаты.
23. КОЖА СОСТАВЛЯЕТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВЕСА ВАШЕГО ТЕЛА.
Пятнадцать процентов от общей массы тела, если быть точнее.
24. ЯИЧНИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ С МОЗГОМ.
Когда-то считалось, что яичники и матка как бы находятся в состоянии покоя до тех пор, пока они не понадобятся, но на самом деле яичники взаимодействуют с мозгом так, как мы только что узнали. Гипоталамус и яичники работают вместе, чтобы убедиться, что уровень гормонов в яичниках, таких как эстроген и прогестерон, находится там, где он должны быть.
25. ЛЮДИ ПОКРЫТЫ ПОЛОСКАМИ.
Человеческое тело покрыто полосами, называемыми линиями Блашко, которые обычно невидимы. Это клеточные реликвии нашего развития от одной клетки до полностью сформировавшегося человека.
26. ЛЮДИ СВЕТЯТСЯ, НО НАШИ ГЛАЗА НЕ СПОСОБНЫ ЭТО РАЗГЛЯДЕТЬ.
Люди светятся, но оно примерно в 1000 раз слабее, чем могут видеть наши глаза. Каждое животное, обладающее метаболическими реакциями, светится, потому что в этом процессе испускаются фотоны, вызывающие свет. В 2009 году было опубликовано исследование, в котором камера зафиксировала биолюминесценцию пяти человек. Согласно этому исследованию, наша верхняя часть тела светится сильнее всего. И сияние происходит по циклу; когда у нас нормированный режим сна, наша биолюминесценция сильнее всего около 4 часов вечера.
Статья переведена: Мажитвовой Ясин
Источник: Mental Floss




Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок