Как спортивная одежда стала высокой модой

ЖУРНАЛ EXPOMODОдежда 02-фев-2022, 12:51 0 153

Как спортивная одежда стала не только нормой, но и выбором высокой моды практически для всех? Это длинная и запутанная история... о социальных изменениях, городской адаптации, случайных культурных моментах и науке о синтетике.

Теннисный стиль: С корта, на взлетно-посадочную полосу, на улицу

Два первых придворных в спортивной одежде — Джейн Режни и Сюзанна Ленглен — были выдающимися парижскими теннисистками, которые разрабатывали и продавали спортивную одежду для женщин начала 20 века. Часто ассоциируемая с загородными клубами и аристократами, теннисная одежда постоянно упоминается с 1920-х годов в стилях подготовки, курорта и колледжа. Эти ассоциации помогли таким брендам, как Fred Perry, достичь культового статуса. Появившись вместе со стилями подготовки британской модной субкультуры, Фред Перри стал 100% брендом уличной моды, несмотря на свои спортивные корни.

Когда спортивные костюмы стали костюмами для отдыха (отчасти благодаря Брюсу Ли)

Спортивную одежду, пожалуй, можно назвать вкладом Америки в моду. В 1920-х годах, если вы можете в это поверить, спортивная одежда была термином, используемым для описания удобной и повседневной одежды, которую женщины носили для просмотра спортивных состязаний.

Эволюция эластичных тканей способствовала созданию нейлоновых спортивных шорт, ветровок на молнии и анораков. Производители начали создавать спортивные костюмы из хлопка и нейлонового джерси с согласованной цветовой гаммой в 1960-х годах в культовых синих, красных и серых тонах, которые теперь ассоциируются с классической спортивной одеждой.

В середине 1970-х годов Брюсу Ли приписывают внедрение классического эластичного спортивного костюма в основную моду. Внезапно стало круто носить спортивные спортивные костюмы из полиэстера, хлопка, махровой ткани и велюра для занятий, которые даже отдаленно не были спортивными.

Лыжные костюмы: от лыжной одежды высшего общества до бирюзового цельного

Катание на лыжах стало времяпрепровождением элиты в 1920-е годы. Естественно, этот недавно вошедший в моду вид спорта нуждался в собственной стильной одежде. Скиапарелли, Hermès и другие европейские дома моды ухаживали за богатыми и модными лыжниками, создавая подходящие брюки, куртки и свитера для ношения на склонах.

Настоящий прорыв в области активной одежды произошел после Второй мировой войны с использованием синтетических эластичных тканей и нейлона, что позволило дизайнерам создавать вязаные платья-пуловеры и спортивные топы, которые обладали беспрецедентным комфортом и движением. Используя нейлон и применяя дизайнерские приемы, зародившиеся в военной одежде, дизайнеры спортивной одежды смогли создать карманы на молнии, скрытые капюшоны, ремни для стремян и другие функции, которые сегодня все еще являются нормой в лыжной одежде.

Яркие цвета и брюки со стременами перешли из лыжной одежды в мейнстрим в 1980-х годах. И многие из этих стилей были здесь с тех пор. В то время как мы отказались от массового признания ярко-розовых и бирюзовых цельнокроеных лыжных костюмов, лыжные куртки 80-х годов сегодня пользуются большим спросом из-за их андеграундной и культовой привлекательности. Горячие бренды 80-х, такие как Tyrolia, снова стали желанными.

Многолетний стиль кроссовок

В 1970-х годах компания Adidas разработала теннисные туфли Стэна Смита для игры в теннис. Первоначально называвшаяся Robert Haillet, культовая обувь была переименована в 1971 году в Stan Smith в честь лучшего теннисиста той эпохи. Эти кроссовки относились к спортивным типам, пока в последние годы их не перенял Марк Джейкобс и другие представители модного сообщества. Кроссовки были выпущены с большой помпой в 2014 году и в настоящее время достигли желанного статуса культовой обуви.

Другая культовая обувь Adidas привлекла внимание к этим характерным полосам значительно раньше, когда Run-DMC появилась повсюду в своих черно-белых суперзвездах Adidas. Сами того не желая, Run-DMC инициировали изменение городской моды, когда настояли на том, чтобы носить на сцене ту же одежду, что и на улицах. Их внешний вид поднял моду хип-хопа на новый уровень влияния, который остается мощным и сегодня.

Когда штаны для йоги сбежали из студии

Мы так же сбиты с толку, как и вы. Как функциональный предмет одежды, предназначенный для ношения за закрытыми дверями среди практикующих йогу, попал на улицы? Теория: они настолько удобны, что йоги не хотели их снимать.

К счастью, предшественник штанов для йоги так и не появился на улице, несмотря на то, что они были невероятно удобными. Да, мы говорим о явно немодном комбинезоне 1970-х годов. Можно утверждать, что йога перестала быть причудливой и вошла в моду, как только комбинезон был полностью исключен из репертуара студии йоги.

Пуховик: уличная одежда становится городской

Стеганая пуховая куртка, ставшая вездесущей, уходит своими немодными корнями в 1930-е годы благодаря скромному дизайнеру спортивной одежды по имени Эдди Бауэр. После столкновения с переохлаждением Бауэр поклялся создать более теплую куртку. Его вдохновением послужила русская военная куртка, набитая пухом. Затем Бауэр зашил их в стеганые карманы, чтобы они не опускались на дно куртки.

Пуховики или стеганые пуховики были основной одеждой в сельской местности, которую носили охотники и наездники до 1990-х годов, когда их переняли нью-йоркские и детройтские хип-хоп-исполнители. Хелли Хансен - всего лишь один из производителей уличной одежды, чьи куртки вошли в моду для защиты от холода в северных городах США. Пуховики быстро стали и продолжают оставаться универсально стильными — либо в их оригинальной версии 1990-х годов, либо в виде тщательно подобранных вариаций, вдохновленных скандинавской модой.

Спортивная одежда прошла полный круг: от спортивной одежды, влияющей на высокую моду и уличную одежду, до уличной одежды, влияющей на то, как компании, занимающиеся спортивной одеждой, разрабатывают и продают свои коллекции. Сегодня многие крупные бренды лыжной одежды представили свои собственные городские коллекции, добавив скандинавский стиль высокой моды в технический дизайн на открытом воздухе.

 

Ширяева Анна





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок