Эмпайр-стейт-билдинг: Инновационный небоскреб

ЖУРНАЛ EXPOMODТуризм 26-июн-2021, 20:07 0 211

57 000 тонн стальных колонн и балок, 62 000 кубических ярдов бетона, 6400 окон и 67 лифтов в шахтах длиной 7 миль - Эмпайр Стейт Билдинг является достижением инженерной мысли 20-го века.

 

 Небоскреб с 2,1 миллиона квадратных футов офисных площадей, сдаваемых в аренду, был открыт 1 мая 1931 года, всего через 20 месяцев после подписания первых контрактов с архитекторами Shreve, Lamb, and Harmon Associates. Хотя за прошедшие годы в систему были внесены изменения, многие из оригинальных элементов сохранились.

 

"Это здание было так хорошо построено. Люди, которые строили его, гордились тем, что они делают, и оно было сделано из первоклассных материалов с действительно отличным качеством изготовления. Мы смогли усовершенствовать его и получить все удобства нового здания", - говорит Лидия А. Рут, директор по связям с общественностью компании Empire State Building Co. LLC, Нью-Йорк (на момент написания этой статьи).

 

Инновационное строительство

"Я не думаю, что сегодня можно сделать мебель за год и 45 дней", - признает Рут. Как же удалось построить 102-этажное здание, достигающее 1 252 футов в небо, со скоростью 4,5 этажа в неделю?

 

В своем эссе "Строительство Эмпайр-Стейт" из одноименной книги историк архитектуры Кэрол Уиллис называет две причины такого невероятного темпа: "Командный подход к проектированию, который предполагал сотрудничество архитекторов, владельцев, строителей и инженеров в планировании и решении проблем, и организационный гений генеральных подрядчиков Starrett Brothers & Eken".

 

Удивительно, но такой подход к проектированию был основан скорее на практичности и конкуренции, чем на эстетике. В эпоху бума небоскребов Джон Джейкоб Раскоб решил, что Эмпайр-стейт-билдинг должен возвышаться над Крайслер-билдинг, который строился в то же время.

 

Первоначально архитекторы спроектировали 80-этажное здание, но им пришлось несколько раз менять планы, чтобы не отстать от Крайслер-билдинг.

 

В конце концов, для увеличения высоты была придумана причальная мачта. Задуманная как док-станция для дирижаблей, эта идея была оставлена после нескольких неудачных попыток. Сегодня башня из стекла, стали и алюминия используется в качестве основания телебашни.

 

Даже знаменитый экстерьер Эмпайр-стейт-билдинг не был намеренным. Закон о зонировании Нью-Йорка требовал, чтобы здание отступало назад по мере подъема, чтобы солнечный свет попадал на улицы под чудовищными небоскребами. Уиллис цитирует автобиографию подрядчика Пола Старретта: "Другими словами, высота, красота Эмпайр-стейт-билдинг возникла из сугубо практических соображений".

 

Организационный гений", о котором упоминает Уиллис в своем эссе, включает в себя доставку и транспортировку строительных материалов. Эмпайр-стейт-билдинг был построен на ранее застроенном участке, где располагался первоначальный отель Waldorf=Astoria®️. "Там не было места для хранения материалов, поэтому все, что доставлялось, должно было быть построено в тот же день", - объясняет Рут.

 

Рабочие использовали железнодорожную систему, чтобы толкать вагоны со строительными материалами по стройплощадке. Для транспортировки 10 миллионов кирпичей, необходимых для облицовки внешней части здания известняком и металлической отделкой, компания Starrett Brothers & Eken создала инновационную систему.

 

После доставки самосвалы сбрасывали кирпичи по желобу, ведущему в подвал. Оттуда два кирпичных бункера, каждый из которых вмещал 20 000 кирпичей, подавали кирпичи в железнодорожные вагоны для транспортировки к подъемникам.

 

Великая депрессия сильно повлияла на строительство. Она не только обеспечила доступную рабочую силу в количестве до 4 000 человек, но и резко снизила стоимость строительства. Включая землю, общая стоимость проекта составила почти 41 миллион долларов, из которых 24,7 миллиона долларов - стоимость самого здания. В дополнение к избытку рабочих, по словам Рут, "зима 1930-31 годов была самой теплой в истории Нью-Йорка, так что все складывалось в нашу пользу для рекордного строительства". 


Перевод: Агеева Александра





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок