По мере роста напряженности в отношениях между великими державами пришло время переосмыслить ядерную политику США

ЖУРНАЛ EXPOMODТехнологии 30-янв-2022, 22:05 0 144

По мере роста напряженности в отношениях между великими державами пришло время переосмыслить ядерную политику США

Ризулла Абылай.


СМИ, официальный Вашингтон и широкая общественность обеспокоены перспективами российского вторжения в Украину, а также риторикой Китая и случайным бряцанием оружием по поводу Тайваня. Но эти события нужно рассматривать в перспективе. Как отметил мой коллега Анатолий Ливен из Института ответственного государственного управления им. Куинси, существует реальная дипломатическая возможность предотвратить вторжение России в Украину. Элементы включают демилитаризацию Донбасса на востоке Украины, где с 2014 года война между силами, поддерживаемыми Россией, и украинским правительством унесла жизни 14 000 человек; предоставление автономии региону; и обещание не направлять Украине приглашение о вступлении в НАТО. Такой подход потребует компромисса со стороны всех вовлеченных сторон, но его реализация гораздо предпочтительнее войны. Что касается Китая, то напряженность вокруг Тайваня можно снизить с помощью разумной дипломатии, отчасти за счет соблюдения давней политики США «Единого Китая», которая гарантирует, что Вашингтон не поддержит формальную независимость Тайваня.

 

Даже если на этот раз удастся снизить напряженность между так называемыми великими державами, что отнюдь не гарантировано, этот момент является напоминанием о том, что в отношениях между государствами, обладающими ядерным оружием, необходимо использовать все возможные пути, чтобы избежать создания ситуаций, которые могут привести к к военной конфронтации, которая может перейти на ядерный уровень. Это означает переосмысление и пересмотр ядерной стратегии США.

 

Пока мы ждем публикации «Обзора ядерной политики» (NPR) администрации Байдена, самое время поговорить о том, что должен повлечь за собой такой документ. Первым в списке должно быть обязательство «не применять первым» ядерное оружие, что и звучит именно так — политика никогда не применять ядерное оружие первым. Это означало бы не отвечать ядерным оружием на обычную или другую неядерную атаку и не начинать обмен ядерными ударами, а наносить ответный удар. Политика неприменения первым могла бы фактически усилить сдерживание, снизив при этом риск непреднамеренной ядерной войны, вызванной страхом перед нанесением противником первого удара или ложной ядерной тревогой.

Подобное обоснование могло бы оправдать ликвидацию ракет с ядерными боеголовками наземного базирования — межконтинентальных баллистических ракет, — которые бывший министр обороны Уильям Перри назвал «одним из самых опасных видов оружия в мире», потому что у президента было бы всего несколько минут, чтобы решить, стоит ли запускать их при предупреждении о нападении, тем самым увеличивая вероятность случайной ядерной войны, вызванной ложной тревогой. И последнее, но не менее важное: новый NPR должен иметь твердую приверженность будущему сокращению ядерных вооружений, включая переговоры между США и Россией и начало диалога с Китаем по таким вопросам, как его очевидное желание расширить свои собственные межконтинентальные баллистические ракеты.





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок