Цифровой Казахстан

ЖУРНАЛ EXPOMODТехнологии 30-янв-2022, 20:45 0 184

Цифровой Казахстан

Садыкова Аида.


«Цифровой Казахстан» – это важная комплексная программа,

которая нацелена на повышение уровня жизни

каждого жителя страны за счет использования цифровых технологий.

Моя жизнь тесно связана с IT-технологиями. Можно сказать, я работаю в рутине цифрового мира и я уже не могу без них обойтись, потому что они делают нашу жизнь практичнее, быстрее и гибче.

Как я понимаю «Цифровой Казахстан»? Растёт моя страна, а вместе с ней расту и я. Уходят старые пережитки, на смену приходит целая компьютеризация. Цифровая технология стала одним из основных трендов нашей профессиональной жизни.

Во-первых, я уже почти не использую наличные деньги и не хожу в банки, чтобы оплачивать все свои расходы. Не нужно стоять в очередях, когда уже есть интернет-банкинг, терминал, и все можно оплатить онлайн, не выходя из дома. Для этого нужно просто загрузить нужное приложение— это безопаснее, надежнее и удобнее.

Во-вторых, цифровая технология в Казахстане успешно развивается и решает проблемы людей, благодаря электронным услугам. Не надо стоять в очереди, заполнять документы. Мы активно используем мобильные приложения, позволяющие записаться на прием, вызвать врача на дом, получить доступ к результатам анализов и другой медицинской информации; облегчение планирования, проверка корректности документации, отчётности, доступ к полной информации через интернет. Как правило, внедрение цифровых инструментов на уровне системы образования несет позитивный эффект качества успеваемости.

Ознакомившись с целями государственной программы «Цифрового Казахстана», где говорится, что нужно ускорять темп развития экономики страны и улучшение качества жизни населения за счёт использования цифровых технологий, наша страна эффективно переходит на инновационное использование цифровых технологий. Разумеется, цифровая революция происходит у нас на глазах, когда наше государство активно развивается на благо "создания цифровой индустрии будущего". Я думаю, что государство может обеспечить цифровую грамотность населения, за счёт развития конкретных технологий: экономики, экосистемы, энергетики и др.

Вопрос цифровизации сегодня затрагивает все страны мира. Каждая страна создаёт свои программы и площадки для старта. Можно с уверенностью говорить, что при условии реализации всех задач и целей программы «Цифровой Казахстан» мы сможем повысить конкурентоспособность страны и значительно улучшить качество жизни народа.

«Все казахстанцы должны уметь работать на цифровых площадках, получать электронные услуги», - так отметил в ходе заседания правительства премьер-министр Аскар Мамин. В этой связи он поручил начать масштабный запуск программы «Цифровое образование» в стране.

С одной стороны мысли наводят на то, что, прежде всего, нужно разобраться с понятиями «цифровое обучение» и «цифровое образование», которые часто мы используем. «Цифровое обучение», как и понятие «цифровая методика», т.е. теория цифрового обучения. В них речь идёт о правилах, принципах их применения с использованием компьютера и электронных инструментов. А вот «Цифровое образование», которое часто встречается в нашей практике, состоит из обучения и воспитания подрастающего поколения.

Современная казахстанская молодежь – технологически продвинутая, активная. Можно заметить, что мобильно подтянутая.

В Казахстане цифровизация образования является одним из ведущих направлений в процессе преобразования. Речь идет об онлайн-учебниках, уроках, мероприятиях, где учитель находит подход к каждому учащемуся. Домашние задания ученики смогут выполнять совместно в онлайн-режиме. Библиотеки переходят в информационно-компьютерные центры. Ведутся электронные планирования документаций, отчётности, семинары, лекции, онлайн-уроки, что позволяет выставлять оценки и формировать рейтинги. В связи с эпидемиологической ситуацией страны, казахстанские колледжи подключились к цифровым образовательным ресурсам.

Устройство бытовой жизни также поменялось из-за электронных приложений: через них я читаю новости, узнаю любую информацию, контролирую все свои финансовые операции, читаю книги и многое другое. Представить, что будет через 20 лет — невозможно. Захватят ли цифровые технологии, оставшиеся оффлайн-жизни или работы люди, уставшие от виртуальности, вернутся хотя бы немного к реальным вещам и услугам пока сказать сложно.

Благодаря технологиям наш мир может стать равноправным, миролюбивым и справедливым. Развитие цифровых технологий может способствовать поддержанию и ускорению достижений.

Как отметил наш первый Президент РК Нурсултан Назарбаев: «Цифровизация – это не цель, это средство достижения абсолютного преимущества Казахстана».

Подводя итог своих мыслей, хочу заметить, что наш Казахстан с каждым годом совершенствуется, повышая цифровую грамотность народа, экономики и качество жизни.






Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок