Самые популярные китайские потребительские бренды за пределами Китая

ЖУРНАЛ EXPOMODТехнологии 22-фев-2021, 20:36 0 257

Компания по производству бытовой электроники Lenovo возглавила список самых популярных китайских брендов, по мнению людей за пределами Китая.

Бренд смартфонов Huawei занимает второе место, а компания электронной коммерции Alibaba занимает третье место в списке, опубликованном группой рекламных агентств WPP и ее исследовательским подразделением Kantar Millward Brown. В отчете компании «BrandZ Top 50 Chinese Global Brand Builders 2018» данные поиска в Google объединились с онлайн-опросом 395 000 потребителей, чтобы найти китайские бренды с наибольшей узнаваемостью и вниманием в США, Японии, Австралии, Великобритании, Испании, Германии и Франции.

Но даже несмотря на то, что Lenovo является крупнейшим производителем ПК в мире и имеет две штаб-квартиры - одну в Пекине, а другую в Моррисвилле, Северная Каролина, - по словам Дорин, у нее и других китайских брендов есть шанс стать известными потребителям в США. Ван, глобальный руководитель BrandZ в Kantar Millward Brown.

Так меняется ли восприятие «Сделано в Китае» за пределами самого Китая?

«Я всегда думаю, что для этого нужно время… Одна из основных проблем по-прежнему заключается в том, что общая осведомленность о китайских брендах все еще очень низкая, она не очень высокая, и люди, вероятно, могут назвать лишь несколько китайских брендов. И я считаю, что большинство населения США, вероятно, не могло бы даже назвать ни одного китайского бренда», - сказал Ван по телефону CNBC.

Она добавила, что восприятие молодыми людьми слова «Сделано в Китае» более позитивно, чем впечатления старшего поколения.

«Молодые потребители обращаются к таким брендам, как Lenovo, Alibaba и JD.com, потому что их объединяет любовь к крутым, доступным продуктам и услугам, независимо от страны их происхождения», - сказала она в заявлении по электронной почте.

Все меняется. Треть участников январской выставки Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе были из Китая, и часто руководители, с которыми разговаривает Ван, не считают свои компании исключительно китайскими брендами.

«Итак, с первого дня ... они видят себя мировым брендом. Так что (стратегия), если у меня будет возможность, я установлю свое присутствие в 30-50 странах одновременно. Вместо того, чтобы (думать), мне нужно стать действительно большим в Китае, прежде чем выходить на мировой рынок», - сказала она.

Ван назвал ведущего китайского производителя смартфонов Huawei одним из таких брендов, которые вторгаются на выставку CES. В своей презентации люди показали, что его название произносится как «вау». Действительно, по мнению аналитика IDC Франсиско Джеронимо, компания может обогнать Apple на мировом рынке смартфонов.

И хотя бренды бытовой электроники доминируют в рейтинге BrandZ, компании, занимающиеся мобильными играми и искусственным интеллектом, могут двигаться «намного быстрее», чем эти традиционные категории, сказал Ван. Две китайские компании-производители мобильных игр - Elex и Cheetah Mobile - вошли в первую десятку. Cheetah Mobile утверждает, что у нее более 1 миллиарда активных пользователей мобильных игр, и сообщает, что ее антивирусное программное обеспечение Clean Master имеет 3 миллиарда загрузок.

Одна из стратегий, которая будет хорошо работать для китайских брендов, расширяющихся в развитые страны, — это начать маркетинг продуктов начального уровня, сказал Ван.

«Мы думаем, что сбои всегда происходят на низком уровне ... Когда эти бренды идут в западные страны, и они всегда начинают свой путь, а сбои начинаются на низком уровне ... Очень похоже на Honda, Toyota, 30, 20 годы. назад.

«Люди думают: «Хорошо, цена низкая, но позвольте мне попробовать», и тогда это продукт, который превосходит их ожидания, поэтому они начинают использовать все больше и больше, а затем эти бренды постепенно продвигаются вверх по цепочке создания стоимости», - сказала она.

 

Перевод: Уразалинов А.М.





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок