ШОКОЛАД

Всемирный День Шоколада
Вы когда-либо слышали о Всемирном Дне Шоколада? Он ежегодно празднуется 7-го июля. Узнайте, как его праздновать, прочитав историю и невероятный путь создания шоколадных плиток из какао бобов. 
Краткая история появления шоколада
Вначале шоколад использовался в виде напитка более 3500 лет назад в Центральной Америке. Подобный напиток был очень знаменит у племен Майя и Ацтеков, которые смешивали какао бобы с ванилью или перцем чили. На самом деле, какао бобы были настолько ценны для них, что даже использовались в качестве денег. Впервые какао появился в Эквадоре, который долгое время был лидером по производству какао бобов. Он все так же входит в топ десять производителей мира, но в наши дни более 70% какао бобов добываются из Западной Африки. 
Какао бобы
Какао бобы получают из какао деревьев. Такие деревья растут в тропических лесах по всему миру, от самой Южной Америки до Индонезии. Бобы растут в разноцветных стручках красного, желтого и фиолетовых цветов. Внутри этих стручков и находятся бобы. Ежегодно на каждом дереве около 50 стручков, а в каждом стручке от 20 до 60 бобов. Нужно около 100 бобов, чтобы изготовить 100 граммов шоколада. Для сохранности деревьев стручки собираются вручную. 
Подготовка бобов
После сбора стручков, они вскрываются и из них изымаются бобы. Бобы должны пройти немалое количество разных процессов перед тем, как стать готовыми к приготовлению шоколада. Сначала бобы и мякоть размещают в специальные контейнеры, в которых они бродят на протяжении пяти дней. Там бобы приобретают коричневый оттенок и испускают особый аромат. После их вынимают и сушат на солнце приблизительно 14 дней. После этого их 15 минут обжаривают, подготавливая к последнему этапу – выниманию семян из скорлупы. И только потом, в конце этих процессов, можно увидеть шоколад в его простейшем первозданном виде, который является основой для любых шоколадных продуктов. 
От шоколада до шоколадного ликера
Для начала нужно перемолоть шоколад в аппарате или между двух больших камней. Это нужно, для того чтобы получить какао ликер – наполовину твердая паста. После его готовят, постоянно помешивая, на протяжении часов, а то и дней до нужной консистенции. Именно на этом этапе добавляются и все остальные ингредиенты как сахар, молоко и различные добавки. Интересно то, что шоколад нужно топить при 34 градусах по Цельсию. Этот показатель схож с температурой человеческого тела и посему его липкость и грязь легко объясняется, но именно из-за этого он тает, как-только вы кладете его в рот. 
Из жидкого в твердое
На этой точке шоколад готов к последней стадии в своем путешествии. Для того чтобы превратить какао ликер в твердую массу, его нужно согреть, затем остудить и снова согреть до тех пор, пока масса не станет принимать более устойчивую форму. И так, спустя долгий срок, путь от бобов до плиток завершается. 
Так что теперь вы знаете все о приготовлении шоколада, а теперь вы можете отметить сегодняшний день, съев ваше любимое шоколадное блюдо. 

Источник: British Council
Статья переведена Кудайберген Камилой 





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок