Почему бензин в Калифорнии такой дорогой?

Стоимость бензина на насосе растет по всей стране, но ни один штат не чувствует этого больше, чем Калифорния. В то время как в некоторых штатах цены все еще не превышают $4 за галлон, в Золотом штате средняя цена на галлон составляет $5,866; жители округа Лос-Анджелес могут рассчитывать на цену свыше $6 за галлон. Это на 2 доллара выше, чем год назад.

Цены на нефть, конечно, выросли после вторжения России в Украину: бойкот российской нефти имеет далеко идущие последствия для мирового предложения. Но что именно в Калифорнии делает цены на газ более высокими, чем в остальной части страны?

По данным The Hill, это стечение множества факторов, но основная вина лежит на более высоких налоговых ставках штата в сочетании с более жесткими стандартами на выбросы вредных веществ, что может означать прибавку к цене до 1,27 доллара, наряду с географическим фактором.

Калифорния является так называемым "топливным островом", что означает, что топливо не поступает к ней по экономичным межштатным трубопроводам. Вместо этого топливо либо производится внутри штата, либо доставляется на кораблях или грузовиках. Поскольку топливо в основном поступает из других штатов (примерно 30 процентов производится в штате), стоимость транспортировки увеличивает цену на насосе.

Естественным решением было бы увеличение местного производства, но, по словам Кевина Слэгла из Нефтяной ассоциации западных штатов, торговой группы, представляющей интересы производителей нефти и газа, штат испытывает трудности с выдачей необходимых разрешений. Это трудоемкий процесс, который просто не происходит достаточно быстро, чтобы облегчить ситуацию.

"Нам просто не выдают разрешения", - сказал Слэгл в интервью The Hill. "Поэтому мы могли бы решить эту проблему следующим образом... давайте получим разрешения, которые нам предлагают, запустим их в работу, начнем производить, чтобы через несколько месяцев мы начали увеличивать производство".

Еще один дополнительный расход в штате - это надбавка на газ, которая появилась в 2015 году после взрыва на нефтеперерабатывающем заводе ExxonMobil и составляет примерно 30 центов за галлон.

В целом, неудивительно, что в Калифорнии сосредоточена примерно четверть всего парка электромобилей в стране.

Шестопалова Виолетта, ФПИФ, Переводческое дело, 4 курс.





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок