Железные дороги

HS2 обратилась за поддержкой ко всему правительству, чтобы противостоять растущему числу протестов, поскольку руководитель проекта высокоскоростной железной дороги заявил, что он изо всех сил пытается справиться с прямыми последствиями, которые на сегодняшний день обошлись ему в 75 миллионов фунтов стерлингов.

Марк Терстон, исполнительный директор HS2, заявил, что “насильственные и разрушительные” протесты распространяются на север, и он призвал министров использовать “все правительственные учреждения”, чтобы помочь этому.

Прямые противодействия строительству железнодорожной сети стоимостью 100 миллиардов фунтов стерлингов имеют место быть от лагерей в районах древнего леса в долине Колн, к западу от Лондона, до 100-футового туннеля, вырытого на станции Юстон, чтобы приостановить строительные работы.

Терстон сообщил депутатам комитета по государственным счетам, что HS2 провел “продуктивные встречи” с министром транспорта, Грантом Шеппсом и старшими государственными служащими, чтобы сформулировать межведомственный ответ. На сегодняшний день, по его словам, полицейские силы произвели около 300 арестов и возбудили девять уголовных дел.

По словам Терстона, протесты были значительными на 1-м этапе маршрута, из Лондона в Бирмингем, и начинались на 2-м этапе в Кру и Манчестере.

“В HS2 мы понимаем, что люди на маршруте, которые не захотели жить рядом с работой, которую мы выполняем, имеют полное право на мирный протест. Однако действие, которое мы наблюдаем, совсем не законно. Это становится жестоким и разрушительным, что является недопустимым.

“Мы должны защитить нашу рабочую силу, а также протестующих и местных жителей в некоторых случаях. Мы очень обеспокоены этим”.

Вокруг работ работает большое количество охранников, а к полиции присоединилась частная Национальная группа по выселению, чтобы закрыть места протестов.

Климатические активисты были выгнаны из Юстонского туннеля в феврале, примерно в то же время, когда был закрыт первый и самый продолжительный очаг протеста против HS2 в долине Колн, недалеко от крупной строительной площадки для железной дороги, проходящей через Чилтернс.

Протестующие собираются отправиться в 100-мильную прогулку по запланированному маршруту из Личфилда в Уиган, чтобы “распространить информацию об истинных последствиях” его строительства. Участники кампании говорят, что линия уничтожит или повредит 108 древних лесов, и железная дорога никогда не будет нейтральной к углероду.

Представитель восстания HS2 сказал: “Это наше право на мирный протест, и мы несем ответственность за то, чтобы быть свидетелями и документировать преступления против дикой природы, которые совершаются HS2 каждый божий день.

“Если бы государственные органы и правительственные учреждения, такие как полиция и Естественная Англия, выполняли свою работу должным образом и привлекали HS2 к ответственности за свои преступления, не было бы необходимости протестовать”.

Основные строительные работы на HS2 начались в прошлом году после того, как правительство решило продолжить строительство после пересмотра, заказанного Борисом Джонсоном. Туннелирование через Чилтерны началось в начале этого года. Строительство станции Old Oak Common было официально начато в среду. The Guardian следит за развитием событий.




Перевод: Асанов Куаныш





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок