Французский конституционный суд блокирует большую часть законов о разжигании ненависти в интернете

Закон, который был принят парламентом Франции в прошлом месяце, требовал, чтобы онлайновые платформы и поисковые системы удаляли ненавистный или террористический контент в течение 24 часов с момента его публикации, иначе им грозил штраф в размере до 1,25 млн. евро.

Второе положение закона требует удаления детской порнографии в течение одного часа после появления на ресурсе.

Конституционный совет Франции - суд, который определяет, соответствуют ли законы конституции, - заявил, что закон нарушает свободу слова и не дает операторам достаточно времени, чтобы найти материал, удалить его или получить мнение судьи о содержании.

«Свобода выражения мнений и общения тем более ценна, что ее осуществление является условием демократии и одной из гарантий уважения других прав и свобод», - говорится в заявлении суда.

Суд установил, что закон "ущемляет свободу выражения мнений" способом, не являющимся "необходимой" мерой закона.

Это решение является ударом по правоцентристской партии Эммануила Макрона, которая надеялась, что закон станет образцом для борьбы с ненавистническими высказываниями.

Это было предложено французским парламентарием Летицией Авиа, которая является членом политической партии Макрона.

В своем заявлении Авиа, после решения суда, говорила, что она не "бросит борьбу за защиту пользователей Интернета, жертв или свидетелей онлайн-агрессии".

Критики говорят, что закон зашел слишком далеко, и сенаторы-республиканцы выдвинули претензии законодательству.

«Мы слишком часто создаем плохие законы с благими намерениями. Онлайн-платформы не должны подвергаться цензуре свободы выражения мнений», - сказал председатель Юридической комиссии Сената Филипп Бас, который назвал решение суда «мудрым».


Перевод: Кочергина Анжелика


Источник: 

              https://www.euronews.com/2020/06/19/french-constitutional-court-blocks-large-portion-of-online-hate-speech-law





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок