Как избежать блокировки расчетного счета банком

ЖУРНАЛ EXPOMODБизнес 14-окт-2019, 14:01 0 598

В последнее время банки все чаще блокируют расчетные счета юридических и физических лиц, ссылаясь на ПОД/ФЗ. Иногда у банков на это есть веские причины, но зачастую это происходит необоснованно по причине простых формальностей. Банк России регулирует деятельность коммерческих банков, издавая рекомендации и другие подзаконные акты. Малейшие нарушения/невыполнения нормативных актов ЦБ РФ грозят коммерческому банку отзывом лицензии, что порой заставляет сотрудников банков перестраховываться

1. По возможности, использовать один счет для всех операций в деятельности или сократить их число до минимально возможного.

2. Постараться работать максимально легально, платить налоги и соц.взносы с того расчетного счета, на который приходят денежные средства.

3. По возможности оплачивать заработную плату работникам с расчетного счета, еще лучше подключить зарплатный проект и зачислять деньги сотрудникам на банковские карты. 

4. Работать только по выбранным ОКВЭДам, а если принято решение заняться чем-то другим, то необходимо изменить/добавить коды ОКВЭД.

Практически во всех рекомендациях Банка России особое внимание уделяется размеру уплачиваемых с расчетных счетов налогов и взносов. В Методических рекомендациях Банка России от 21.07.2017 г.  18-МР указано, что одним из факторов «сомнительных операций клиента» является доля налогов и взносов 0,9% и менее от дебетового оборота по счету. 

Стоит отметить, что банки часто устанавливают свою внутреннюю «планку» по налогам и сборам выше рекомендованного уровня, например, 1%-2% от дебетового оборота.

При выявлении клиентов с низкой налоговой нагрузкой банк будет искать следующие признаки неблагонадежности:

- незначительные выплаты зарплаты работникам, а также НДФЛ и страховых взносов в бюджет, несопоставимость среднесписочной численности работников, сумм выплачиваемой заработной платы, а также налоги и взносы;

- фонд зарплаты работников не превышает официального прожиточного минимума;

- со счета платится НДФЛ, а страховые взносы — нет;

- платежи компании нехарактерны для вида деятельности и/или нет связи между основаниями поступления на счет и перечислений;

- нет обычных хозяйственных платежей (например, за аренду, коммуналку, канцтовары);

- на конец дня на счете не остается денег или остатки незначительны по сравнению с оборотом;

- клиент получает деньги от покупателей с НДС, а затем практически в полном объеме полученные суммы направляет поставщикам и другим контрагентам без НДС.

Достаточно одного дополнительного признака за весь период работы с банком, чтобы попасть в список подозрительных клиентов.

5. Отдельно стоит обратить внимание на НДС-ные операции. В Методических рекомендациях Банка России от 16.02.2018 г. 5-МР обозначены признаки ухода налогоплательщика от уплаты НДС, в том числе: доля списаний с НДС со счета менее 30% от общего объема при том, что более 70% зачислений на расчетный счет клиента с НДС.

6. Исключить транзитный характер операций по расчетному счету. Признаки транзитных операций Банк России обозначил в Письме от 31.12.2014г. 236-Т:

- зачисление денежных средств на счёт клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в российских банках, с последующим их списанием;

- списание денежных средств со счёта в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;

- регулярность проведения (как правило, ежедневно);

- проведение операций в течение длительного периода времени (как правило, не менее трёх месяцев).

Да, для многих бизнесменов практически нереально позволять денежным средствам «отлёживаться» на расчетном счете более 3 дней, но таковы реалии наших дней. В противном случае придется доказывать банкам, что вы не занимаетесь «отмыванием доходов, полученных преступным путем» (Методические рекомендации Банка России от 13.04.2016  10-МР).

7. Контролировать долю снятия наличных от оборота по счету. Получать наличные со счета в кассе банка с обязательным указанием цели снятия. 

8. Снятие средств для учредителей компании проводить через выплату дивидендов с одновременной оплатой НДФЛ.

9. Пользоваться корпоративной картой для оплаты бизнес-операций, не использовать личные карты на цели бизнеса.

10. Проявить внимательность и разборчивость при выборе контрагентов. 

По Методическим рекомендациям Банка России от 21.07.2017 г.  19-МР о «противозаконных» действиях клиента свидетельствует два и более из следующих признаков:

- за неделю компания снимает наличными 30% от оборота по счету или больше;

- клиент регулярно (в пределах 3-5 дней) снимает наличные деньги, причем чаще всего в максимально возможном размере;

- сумма каждого поступления на счет обычно не превышает 600 000 руб.;

- с даты создания юридического лица прошло менее 2 лет;

- у компании есть корпоративные карты, и она использует их в основном для получения налички, а не для безналичной оплаты;

- деньги на счет перечисляют контрагенты, которые замечены в проведении транзитных операций; перевод денег происходит с одновременным поступлением средств от того же контрагента на счета других клиентов;

- доля налогов и страховых взносов минимальна;

- снятие наличных денежных средств осуществляется в конце операционного дня с последующим снятием наличных денежных средств в начале следующего операционного дня.

10. В назначении платежа следует указывать максимально подробную информацию об операции. Согласно п.5.2 ст.7 115-ФЗ, а также Приложения 1 к 383-П коммерческие банке вправе заблокировать счет при отсутствии экономического смысла в совершаемых клиентом операциях. 

11. При розничной торговле исключить регулярные поступления на счет по договорам оказания услуг, займа, агентским договорам и т. д. на фоне незначительных объемов выручки, сдаваемой в банк. В противном случае по Методическим рекомендация Банка России от 04.12.2015  35-МР банк заподозрит обналичку (факт того, что часть наличной выручки компания передает заказчикам обналички).





Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок