Как открыть скалодром и заработать на спорте

ЖУРНАЛ EXPOMODБизнес 14-окт-2019, 13:59 0 571

Как открыть скалодром и заработать на спорте

Мода на активный образ жизни стала плодотворной почвой для развития бизнеса. Так, высокую востребованность показывают проекты в формате «доступный экстрим», предлагающие всем желающим проверить себя на прочность без вреда для здоровья. О том, как открыть скалодром и сделать из него прибыльный бизнес, рассказал бизнесмен, владелец скалодрома «Высота» Вадим Братский. Материал подготовлен при экспертной поддержке производителя спортивного оборудования – компании «Цари Спарты».

История появления и развития скалодромов

Скалодром – это искусственное сооружение, имитирующее рельеф скалы. Конструкция скалодрома представляет из себя металлический каркас, обшитый щитами из влагостойкой фанеры или комбинированного материала на основе фанеры и стеклопластика. Также существуют скалодромы, поверхностное покрытие которых полностью выполнено из стеклопластика. На всей поверхности скалодромов крепятся лазательные зацепы, по форме напоминающие небольшие камни.

Впервые возможность заниматься скалолазанием в помещении появилась у любителей активного отдыха только в 1980-е годы. Именно тогда французский инженер Франсуа Савини разработал зацепы и конструкцию первой скалолазной стены. На тот момент скалолазание в помещении интересовало, в основном, спортсменов и альпинистов – для подготовки к соревнованиям и трудным походам. Но относительная безопасность и доступность этого занятия привела к тому, что скалолазание в помещении стало популярным видом активного отдыха у массовой аудитории.

Скалодромы как отдельностоящие спортивные аттракционы открываются в парках, торговых центрах на этажах с развлечениями, базах отдыха. А тренировочные скалодромные центры продвигают идею о том, что скалолазание – это, в том числе, более увлекательная альтернатива фитнесу. И, таким образом, стараются привлечь на занятия не только будущих чемпионов, но и людей, которые просто хотят поддерживать себя в форме. В тот момент, когда в скалолазании появилась массовая заинтересованность платежеспособной аудитории, скалодромы стали бизнесом.

Рынок спортивного и развлекательного скалолазания

По данным интернет-справочников:

в Москве расположено 46 скалодромов

в Санкт-Петербурге – 21

в Екатеринбурге – 8

в Казани – 3

в Новосибирске – 7

в городах численностью менее 1 миллиона жителей, чаще всего, функционирует не более 1-2 скалодромов

Но, несмотря на относительную свободу рынка, открывая скалодром, предприниматели сталкиваются с высокой конкуренций. Бороться за клиента приходится на двух фронтах: спортивном (конкуренция с фитнес-центрами, бассейнами) и развлекательном (конкуренция с развлекательными центрами, роллер-дромами).

В развлекательном сегменте прибыльность скалодрома зависит, прежде всего, от импульсного спроса, поэтому хорошее место размещения – это площадка с высокой проходимостью людей, настроенных на активный отдых и соответствующие денежные траты (парки, скверы, этажи с развлечениями в торговых центрах и т.п.).

В спортивном сегменте для создания прибыльного бизнеса необходимо разработать программу тренировок с учетом потребностей разных аудиторий и постоянно вкладываться в расширение клиентской базы. Целевой аудиторией спортивного скалодрома являются школьники, а также люди молодого и среднего возраста, которые следят за своей формой. Но это в теории. На практике школьники и их родители, выбирая спортивную секцию, редко рассматривают скалолазное направление. А люди, которые стремятся поддерживать себя в форме, зачастую не воспринимают скалолазание как альтернативу фитнесу или другим традиционным тренировкам.

Связано это, прежде всего, с пока еще достаточно низкой информированностью людей о возможностях скалолазания. Поэтому первое, что необходимо сделать при открытии спортивного скалодромного центра – провести масштабную рекламную кампанию, сделав акцент на пользе и уникальных возможностях скалолазания. Тем более, что этот вид спорта и активного отдыха действительно обладает рядом неоценимых плюсов:

возможность начать занятия есть у людей с любым уровнем физической подготовки;

нагрузка на все группы мышц, что в результате дает максимально проработанные рельефы фигуры;

отсутствие рутины, максимум драйва и новых эмоций;

во время занятий снимается стресс, напряжение, уходят страхи, повышается доверие к людям (прежде всего, к страхующему инструктору, от правильных действий которого зависит безопасность скалолаза);

растет целеустремленность и уверенность в себе, повышаются умственные способности, развиваются волевые качества, дисциплинированность и ответственность;

скалолазание – один из самых эффективных способов адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (задержки психического развития, синдром дауна, ДЦП, аутизм), а также реабилитации спортсменов после травм;

спортивное скалолазание включено в программу Олимпийский игр, соответственно, значимость этого вида спорта признана на самом высоком уровне.

Сезонность характерна как для развлекательных, так и для спортивных скалодромов. Если скалодром размещен в крытом развлекательном комплексе или ТРЦ, то посещаемость, как правило, падает с наступлением теплого сезона, когда люди стремятся больше проводить времени на свежем воздухе. При размещении в парке или на базе отдыха, соответственно, наоборот: чем теплее на улице, тем больше посетителей.

В спортивном сегменте посещаемость, чаще всего, падает в летний период времени. Дети и взрослые отправляются на каникулы и в отпуска, регулярные спортивные занятия временно уходят на второй план.

Виды скалодромов по назначению:

Спортивные. Высокие, со сложными участками, предназначены для тренировок.

Спортивно-развлекательные. Высота от 4 метров; предназначены, прежде всего, для коротких развлекательных «проходов» по 15 минут, но есть возможность проводить и полноценные тренировки для начинающих.

Детские. Высота до 3 метров, чаще всего, являются частью детских игровых комплексов, например, встроены в игровой лабиринт. Для обеспечения безопасности пол возле скалодрома выстилается матами или поролоновыми кубиками. Предназначены для свободного лазания, тренировки с инструктором не проводятся.

Виды конструкций скалодромов:

Настенный скалодром. Металлический каркас крепится к стене и полу. Подразделяются на детские (высотой до 3 метров) и взрослые (высотой от 4 метров, для обеспечения безопасности используется страховка).

Отдельностоящий скалодром для установки на улице или в помещении. Металлический каркас может быть как плоским, так и объемным, например, представляющим из себя куб или многоугольник. В первом случае для скалолазания задействуется одна широкая плоскость, во втором – несколько плоскостей с разных сторон, ширина одной плоскости – от 1,5 м. Для обеспечения устойчивости отдельностоящего скалодрома используется груз-противовес.

Скалодром для боулдеринга (англ. bouldering — лазание по валунам). Скалодром со сложным рельефом высотой до 4 метров, для обеспечения безопасности спортсменов используются гимнастические маты, альпинистская страховка не предусматривается.

Бизнес-план и финансовая модель скалодрома

Финансовая успешность и сроки окупаемости скалодрома зависят, в том числе, от региона, ситуации на рынке, наличия конкурентов, выбранной конструкции скалодрома. Рассмотрим финансовый аспект на примере скалодромного центра «Высота».

Описание проекта

Специализация спортивного центра:

тренировки по боулдерингу (разновидность скалолазания с акцентом на трудность и преодоление сложных рельефов) для детей и взрослых

детская школа скалолазания

адаптивные тренировки для детей с особенностями здоровья

восстановительные тренировки для спортсменов с травмами

проведение спортивных детских праздников (частные дни рождения, фестиваль скалолазания, летний скалолазный лагерь для детей)

Конструкция спортивного оборудования. скалодром для боулдеринга, высота – 4 метра, длина – 18 метров (скалодром расположен вдоль стены). На полу установлены мягкие страховочные маты.

Место размещения. Московская область, г. Балашиха.

Особенности помещения. Площадь 200 кв. м, высота потолков 4 метра.

Ситуация на рынке. На момент открытия (2017 год) в городе не было других скалодромов, соответственно, отсутствовала конкуренция.









Вам нужна Бесплатная консультация области SMM?

Заказать звонок